今日は、学生時代の友人と京都一周トレイルに行ってきました。
コースは概ねこのような感じ。伏見稲荷からではなく、軟弱に出町柳から。
8時前にスタートして、川沿いを北上し、修学院方面へ。
きらら坂から比叡山を目指します。
途中の展望が開けたところ。
こんなトレイルでした。
途中で見つけた台場クヌギ
歴史と文化を感じましたねぇ。こんな台場クヌギがたくさん見られました。
ある程度高度があがると、空気がガラッと変わりました。
雪が地面に残っていたり、氷が張っていたり。
薄い手袋のせいで、手がかじかんで辛かったです。
趣のあるお寺。
シュールな一句(笑)
鞍馬へ至るトレイルの途中にありました。
その通り!!
12時頃鞍馬着。
鞍馬天狗にご挨拶しておきました。
夜泣峠への登り
今日はおかしな天気で、晴れたり、雨が降ったり、吹雪いたり。。。
途中で帰ろうかと何度も思いましたゎ。
15時くらいに沢ノ池到着。
15時半に高雄について、あとは保津峡駅に向かって川沿いをぼちぼち進みます。
17時に保津峡駅到着。
距離は45~50km程。なかなか良いトレーニングになりました。
途中で自動販売機があったりするので、ハイドレーションには最初に1リットル程入れておけば大丈夫でした。
食糧はある程度あった方が安心ですが、途中の大原とか鞍馬である程度買えますのでそれ程要らないです。