9月23日に白山へ、トレイルランに行ってきました。
メンバー:dwv obの4名
コース:市野瀬~釈迦新道~七倉の辻~大汝山~御前峰~室堂~南竜ヶ馬場~別山~チブリ尾根~市野瀬
コースタイム:18時間位?
前日の9月22日の午後に集合し、市野瀬に到着したのは18:00頃。
途中のスーパーで買い出しをした食材でおいしい鍋を食べました。
21:30 就寝
4:00 起床 鍋の残りとおにぎりで朝食を済ませる。
5:40 パッキングやテントの撤収に時間がかかり、意外と遅い出発となりました。
雨が降っていて嫌な感じ。
7:20 釈迦前峰到着。
7:35 水飲場に到着。後続を少し待つことにする。
なんだか可愛らしい花が咲いていた。なんという名前だろうか?
8:55 七倉の辻。
9:00 御手水鉢。
イマイチな天気です。
9:20 大汝峰。
10:00 御前峰。
10:15 室堂。ここで後続を待ちながら休憩。カップラーメンを食べました。
雨と風が強く、かなりの寒さで、ビジターセンターのストーブにかなり助けられました。結局1時間15分程休憩して、11:30に室堂出発。
12:00 南竜ヶ馬場。
13:10 御舎利山
13:20 別山
14:00 チブリ尾根避難小屋
15:00 市野瀬到着。
行動時間 9時間位?
コースタイムの約50%で行動できたので満足。でも、コースタイム甘すぎる気が。。。
下山後は白峰温泉でまったりとして帰京しました。
登りでアホみたいにダッシュしたおかげで、良い具合にふとももが筋肉痛。